GOVERNANCE

GOVERNANCE

Présidente d’honneur:

Son Excellence la très honorable
Mary Simon, C.C., C.M.M., C.O.M., O.Q., C.D.,
gouverneure générale et commandante en chef du Canada

Président national : Monsieur Derek Sullivan
Président national sortant : Lieutenant-colonel Raymond Mikkola, CD (Retraité)
Vice-président Ouest : Colonel Randy Brooks, CD (Rétraité)
Vice-président Est : Major James Lynch MSM, CD (Rétraité)
Trésorier : Monsieur Uwe Manski
Secrétaire : Major Ken Usher, CD (Rétraité)
Directeur général : Monsieur Edouard Pahud
Présidente d’honneur : Mlle. Jean Miso
Conseiller juridique honoraire :

COMITÉS PROVINCIAUX

ALBERTA

Présidente d’honneur : L’honorable Salma Lakhani, AOE, B.Sc., lieutenante-gouverneure de l’Alberta
Président: Major Anthony R. Jewells, CD (Retraité)
Vice-président: Caporal Kyle Scott (Retraité)

COLOMBIE-BRITANNIQUE

Présidente d’honneur: L’honorable Janet Austin, OBC, lieutenante-gouverneure de la Colombie-britannique
Président par intérim: Major Gino Simeoni (Retraité)
Vice-président: Poste vacant (à déterminer)

MANITOBA

Présidente d’honneur : L’honorable Janice C. Filmon, CM, OM, lieutenante-gouverneur du Manitoba
Président : Major Robert Orzechowski, CD (Retraité)
Vice-président : Lieutenant-colonel Matthew Halpin, CD (Retraité)

SASKATCHEWAN

Président d’honneur : L’honorable Russ Mirasty, lieutenant-gouverneur de la Saskatchewan.
Président : Lieutenant-colonel Doug Penner, CD (Retraité)
Vice-président: Lieutenant-colonel Colin R. King, CD (Rétraité)

NOUVEAU-BRUNSWICK—ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

Présidente d’honneur : L’honorable Brenda L. Murphy, ONB, lieutenante gouverneur du Nouveau-Brunswick
Présidente d’honneur : L’honorable Antoinette Perry, lieutenante-gouverneur de l’Île-du-Prince-Édouard
Président : Capitaine de corvette Owen Parkhouse, CD (Retraité)
Vice-président : Capitaine Kelly Newstead (Retraité)

TERRE-NEUVE – LABRADOR

Présidente d’honneur : L’honorable Judy M. Foote, c.p., O.N.L., lieutenante-gouverneure de Terre-Neuve-et-Labrador
Président : RCMP Supt. Leo O’Brien (Retraité)
Vice-président : Dr. Bruce Vey. PhD, Méd, BSc, BEd

NOUVELLE-ÉCOSSE

Présidents d’honneur : L’honorable Arthur J. LeBlanc, lieutenant-gouverneur de Nouvelle Ecosse
Président : Monsieur Robert Carter
Vice-président : Capitaine de corvette Steve St. Amant, CD (Retraité)

ONTARIO

Présidente d’honneur : L’honorable Elizabeth Dowdeswell, lieutenante-gouverneure de l’Ontario
Président : Colonel R.G. (Geordie) Elms, MSM, CD (Retraité)
Premier vice-président : Lieutenant-colonel Michael R. Voith, MSC, CD (Retraité)

QUÉBEC

Président d’honneur : L’honorable J. Michel Doyon, lieutenant-gouverneur du Québec
Président : Lieutenant-colonel Michel Crowe, CD (Retraité)
Vice-président : Enseigne de vaisseau de 2e classe Nicolas Marcotte

CHAMP D’HONNEUR NATIONAL

Vice-président : Enseigne de vaisseau de 2e classe Nicolas Marcotte