Gouvernance

 

 

 

Gouvernance

Président d'honneur: Processus de nomination actuellement en cours
Président national: Lieutenant-colonel Raymond Mikkola, CD (Retraité)
Président national sortant: Contre-amiral Barry Keeler, CD (Retraité)
Vice-président, Ouest: Colonel Douglas Briscoe, OMM, CD (Retraité)
Vice-président, Est: Monsieur Derek Sullivan
Trésorier: Capitaine Ike Hall (Retraité)
Secrétaire: Colonel Gilbert W. Taylor (Retraité)
Directeur général: Monsieur Edouard Pahud
Président honoraire: Capitaine de vaisseau Peter Langlais, OMM, DC (Retraité)
Conseiller juridique honoraire: Monsieur Alex Ilchenko

 

Comités provinciaux

Alberta
Président d'honneur: L’honorable Lois Mitchell, CM, AOE, LLD, lieutenante-gouverneure de l'Alberta
Président: Lieutenant-colonel Hans Brink (Retraité)
Vice-président: Processus de nomination actuellement en cours

Colombie-Britannique
Président d'honneur: L'honorable Janet Austin, OBC, lieutenante-gouverneure de la Colombie-britannique
Président: Major Gino Simeoni (Retraité)
Vice-président: Monsieur Brent Lang

Manitoba
Président d'honneur: L'honorable Janice C. Filmon, CM, OM, lieutenant-gouverneur du Manitoba
Président: Major Robert Vincent (Retraité)
Vice-président: Major Robert Orzechowski (Retraité)

Saskatchewan
Président d'honneur: L’honorable W. Thomas Molloy, lieutenant-gouverneur de la Saskatchewan.
Président: Colonel Randy Brooks (Retraité)
Vice-président: Colonel Randy Brooks, CD (Retraité)

Nouveau-Brunswick—Île-du-Prince-Édouard
Présidents d'honneur: L'honorable Jocelyne Roy Vienneau, lieutenante-gouverneure du Nouveau-Brunswick, et L'honorable Antoinette Perry , lieutenant-gouverneur de l'Île-du-Prince-Édouard
Président: Capitaine Paul Gallinger (Retraité) 
Vice-président: Lieutenant-colonel Doug Penner (Retraité)

Terre-Neuve—Labrador
Président d'honneur : Processus de nomination actuellement en cours
Président : Lieutenant Donald Newell (Retraité) 
Vice-président: Major James G. Lynch CD (Retraité)

Nouvelle-Écosse
Présidents d'honneur: Processus de nomination actuellement en cours
Président: Adjudant-maître Paul O’Boyle, CD (retraité)
Vice-président: Processus de nomination actuellement en cours

Ontario
Président d'honneur: L'honorable Elizabeth Dowdeswell, lieutenante-gouverneure de l'Ontario
Président: Colonel Gilbert W. Taylor (Retraité)
Premier vice-président: Major Adam R. Saunders (Retraité)

Québec
Président d'honneur: L'honorable J. Michel Doyon, lieutenant-gouverneur du Québec
Président: Brigadier-générale Gaston Côté, OMM, CD (Retraité)
Vice-président: Lieutenant-colonel Michel Crowe (Retraité) 

Champ d'honneur national
Vice-président : Lieutenant-colonel Michel Crowe (Retraité)