Gouvernance

Le Fonds du Souvenir peut compter sur un conseil d'administration national et neuf conseils provinciaux formés de membres bénévoles des plus engagés et dévoués, lesquels veillent à l’élaboration des politiques et du développement stratégique de l’organisation.

Conseil National

Président d'honneur: Son Excellence le très honorable David Johnston, C.C., C.M.M., C.O.M., C.D., gouverneur général du Canada

Président honoraire: Capitaine de vaisseau Peter Langlais (Retraité)

Président national: Contre-amiral Barry Keeler (Retraité)

Président national sortant: Major-général Edward S. Fitch (Retraité)

Vice-président Ouest Lieutenant-colonel Raymond Mikkola, CD (Retraité)

Vice-président Est: Monsieur Derek Sullivan

Trésorier honoraire: Capitaine Ike Hall (Retraité)

Conseiller juridique honoraire: Monsieur Alex Ilchenko

Secrétaire: Colonel Douglas Briscoe, OMM, CD (Retraité)

Directeur général: Monsieur Jean-Pierre Goyer

 

Alberta

Président d'honneur: Colonel honorable Lois Mitchell, CM, AOE, lieutenant-gouverneur de l'Alberta

Président: Major Kenneth Usher (Retraité)

Vice-président: Lieutenant-colonel Hans Brink (Retraité)

Colombie-Britannique

Président d'honneur: L'honorable Judith Guichon, OBC, lieutenante-gouverneure de la Colombie-britannique

Président: Lieutenant-colonel Romano Acconci (Retraité)

Vice-président: Capitaine Ike Hall (Retraité)

Manitoba
Président d'honneur: L'honorable Philip S. Lee, C.M., O.M, lieutenant-gouverneur du Manitoba

Président: Lieutenant-colonel Chris Bodner (Retraité)

Vice-président: Major Robert Vincent (Retraité)

 

Saskatchewan

Président d'honneur: L'honorable Vaughn Solomon Schofield, lieutenante-gouverneure de la Saskatchewan

Président: Lieutenant-colonel Larry Wong, CD (Retraité)

Vice-président: Colonel Randy Brooks, CD (Retraité)

Nouveau-Brunswick—Île-du-Prince-Édouard
Présidents d'honneur: L'honorable Jocelyne Roy Vienneau, lieutenante-gouverneure du Nouveau-Brunswick, et L'honorable H. Frank Lewis, lieutenant-gouverneur de l'Île-du-Prince-Édouard

Président: Lieutenant-colonel Al Gallop (Retraité)

Vice-président: Capitaine Paul Gallinger (Retraité)

 

Nouvelle-Écosse
Présidents d'honneur: Brigadier-général l'honorable J.J. Grant, CMM, ONS, CD (ret), lieutenant-gouverneur de la Nouvelle-Écosse

Président: Monsieur Roderick Morrison

Vice-président: Monsieur George Chisholm

Ontario
Président d'honneur: L'honorable Elizabeth Dowdeswell, lieutenante-gouverneure de l'Ontario

Président: Capitaine de vaisseau Gary Hatton OMM, CD, RCN (Retraité)

Premier vice-président: Colonel Edgar H. Rowe, OMM, KStJ, CD (Retraité)

Québec
Président d'honneur: L'honorable J. Michel Doyon, lieutenant-gouverneur du Québec

Président: Brigadier-générale Gaston Côté, OMM, CD (Retraité)

Vice-président: Lieutenant-colonel Michel Crowe (Retraité)

 

Champ d'honneur national

Vice-président : Lieutenant-colonel Michel Crowe (Retraité)

Terre-Neuve—Labrador
Président d'honneur : L'honorable Frank F. Fagan, CM, ONL, MBA, lieutenant-gouverneur de Terre-Neuve—Labrador

Président : Lieutenant Donald Newell (Retraité)

Vice-président : Major Robert Wilton (Retraité)